Le bureau, tel que décrit dans le règlement du Conseil communal, est formé du Président et de deux scrutateurs.

Toutefois, administrativement, il est complété par un(e) secrétaire, un(e) 1er vice-Président(e), un(e) 2ème vice-Président(e), 2 scrutateurs suppléants et un(e) secrétaire suppléant(e).

Toutes ces personnes sont élues pour une année (du 1er juillet au 30 juin), sauf le secrétaire et son(sa) suppléant(e) qui sont nommées pour la législature complète.

 

  1. Président(e)

     

     

     GILLARD Sandra Cancoires Indépendants Belmont

     

    Gillard Sandra Web

     

     

    Née en 1970
    Origine : Vully-les-Lacs/VD
    Profession actuelle : Infirmière


    Adresse : Route du Signal 40
    E-mail : sbrughera2@gmail.comTéléphone : +41 76 395 60 96

    Elue au Conseil communal depuis octobre 2015

     

    • Elue (01.07.2022) à la Présidence du Conseil 
    • Vice-présidence du Conseil du 1er octobre 2020 au 30 juin 2022

     

     

  2. Scrutateurs

      

     MARKIDES Michael George Cancoires Indépendants Belmont

     

    Markides Michael George

     

    Né en 1956

    Origine Lausanne

     

    Fonction au sein du Bureau du CC : scrutateur

    Elu au Conseil communal depuis 1998

     

     SALATHÉ Petra - Apollonia Cancoires Indépendants Belmont

       Salathé2

     

    Née en : 1963
    Origine : Lausanne / Binningen

    Adresse : Chavanne 15 a
    E-mail : petra.salathe@bluewin.ch
    Téléphone : 079 105 63 88

     

    Fonction au sein du Bureau du CC : scrutatrice

    Elue au Conseil communal depuis 2006

     

     


     

     

  3. Secrétaire

     

     

     BÉRARD Didier  Cancoires Indépendants Belmont

     

    Bérard Photo

     

     

    Né en 1975
    Origine : Ardon/VS
    Profession actuelle : Ingénieur informaticien
    Adresse : Grands Champs 22

    E-mail : didier.berard@bluewin.ch
    Téléphone : +41 79 712 37 01

    Commission(s) permanente(s) jusqu'au 8.12.2022 : Délégué au Conseil intercommunal (CI) de l'ASEL et Commission de recours en matière d'impôts (7.10.2021)

    Elu au Conseil communal depuis 2011
    Démission enregistrée le 8 12.2022

    Elu secrétaire a.i. à partir du 1er juillet 2022 (jusqu'en mars 2023)

  4. 1er vice-Président(e)

      

     KALOGEROPOULOS Alexis Cancoires Indépendants Belmont

     

     

     Kalogeropoulos

     

    Né en : 1978
    Origine : France
    Profession actuelle : Directeur entreprise Bridgology SA
    Adresse : Villars 23
    E-mail : ak@bridgology.com
    Téléphone : 079 297 40 54

     

    Elu au Conseil communal depuis 2016

    • Elu à la Vice-présidence le 1er juillet 2022
    • 2ème vice-Président 1er octobre 2020 au 30 juin 2022
    • Commission(s) permanente(s) : CoGest 2022 (7.10.2021)

     

     

  5. 2ème vice-Président(e)

     

     BOGGIO Axel Cancoires Indépendants Belmont

     

     Boggio

     

     

    Né en : 1971
    Origine : France
    Profession actuelle : Chef de projet en Ressources humaines

    Adresse : Arnier 42
    E-mail : axelbee@gmail.com
    Téléphone : +41 79 507 58 66

    Commission(s) permanente(s) : Président CoGest 2022 (7.10.2021) 

    Elu au Conseil communal depuis juin 2020

    • Elu à la 2ème Vice-présidence le 3 novembre 2022

     

  6. Scrutateurs suppléants

      

     RECCHIA Angela Cancoires Indépendants Belmont

     

    Recchia Photo

     

     

    Née en 1963
    Origine : Belmont-sur-Lausanne


    Profession actuelle : Employée de banque


    Adresse : Courtillet 15
    E-mail : marecchia@sunrise.ch

    Téléphone : +41 78 620 03 62

    Commission(s) permanente(s) : --
    Fonction au sein du bureau : scrutatrice suppléante

    Elue au Conseil communal depuis 2006

     

     

     

     VON FLIEDNER Saskia Les Vert·e·s Belmont

     

     Von Fliedner (1)

     

    Née en : 1987

    Profession actuelle : Avocate

    Elue au Conseil communal depuis juillet 2021

     

  7. Secrétaire suppléant(e)

     

     

     MARKIDES Michael George Cancoires Indépendants Belmont

     

     Markides Michael George

     

    Né en 1956

    Origine Lausanne

     

    Fonction au sein du Bureau du CC : scrutateur

    Elu secrétaire suppléant le 8.12.2022

    Elu au Conseil communal depuis 1998