Dicastères et délégations

Découvrez, en cliquant sur le nom, le dicastère et les délégations de chacun des membres de la Municipalité. 

 

  1. Gustave Muheim, Syndic

     

    Dicastère Délégations

     

    Administration générale

    Finances

    Personnel

    Informatique

    TL (transports publics)

    Délégué aux affaires Lausanne Région

     

    02 Gm 2017

     

     

    • DMC (délégation municipale des constructions) : membre
    • Comité faîtier système informatique : membre
    • CIP (Caisse intercommunale de pensions) : délégué
    • TL (Conseil d’administration) : membre
    • Lausanne Région : Président et correspondant économique
    • CIGM (Centre intercommunal de glace Malley): délégué
    • Fonds intercommunal de soutien aux institutions culturelles de la région lausannoise : délégué
    • Association de communes de la région lausannoise pour la réglementation du service des taxis : suppléant
    • UCV : délégué du District de Lavaux-Oron au sein du comité
    • Romande Energie Commerce SA : président de la Conférence des partenaires

     

     

     

  2. Nathalie Greiner-Meylan

      

    Dicastère Délégations

      

    Sécurité (Protection civile -  Pompiers [SDIS] – Police)

    Communication

    Bâtiments communaux (sauf Temple, Espace Cancoires + Burenoz, UAPE et Collège)

    Vignes

      

     02 NGM

     

     

     

    • SDIS Ouest Lavaux : membre Commission consultative
    • ORPC Lausanne Est (Protection civile) : déléguée au Comité directeur
    • Association de communes Sécurité Est Lausannois : déléguée au Comité directeur
    • Journal communal : responsable
    • CIP (Caisse intercommunale de pensions) : déléguée
    • PPPB (Promotion Pully Paudex Belmont) : déléguée au comité
    • Association de communes de la région lausannoise pour la réglementation du service des taxis : déléguée
    • RAS (ARAS) : suppléante au Conseil intercommunal

              

     

     

  3. Chantal Dupertuis

     

    Dicastère Délégations

     

    Affaires sociales

    Culture

    Jeunesse (y.c. UAPE, transports scolaires)

    Paroisses

    Bâtiments communaux (Temple, Espace Cancoires + Burenoz, UAPE et Collège)

    Domaines et Forêts

      

     02 CD

     

     

    • Commission sociale communale : présidente
    • Commission intercommunale d'enquête AVS (avec Pully et Paudex) : membre
    • Association du réseau d’accueil de jour de Pully, Paudex, Belmont, Lutry : Présidente du comité directeur
    • RAS (ARAS) : Présidente du Conseil intercommunal
    • Bureau cantonal pour l’intégration des étrangers et la prévention du racisme (BCI): répondante communale
    • Sociétés locales et sportives : déléguée
    • Ecole de musique de Belmont : déléguée au comité (LEM)
    • Ecole de musique de Pully : déléguée au comité
    • Passeport-vacances- Région lausannoise : déléguée au comité
    • Conseil d’établissement scolaire : déléguée
    • Soutien aux activités de la jeunesse : personne de référence vis-à-vis du Canton
    • Paroisse et Association des Concerts spirituels de Belmont-Prieuré : déléguée
    • Commission forestière de Savigny : déléguée
    • Arrondissement forestier N°5 : représentante du triage
    • Lausanne Région : déléguée « Commission Enfance »

     

     

  4. Philippe Michelet

      

    Dicastère Délégations

     

    Services industriels

    Travaux publics

    Assainissement et protection de l’environnement

    Espaces verts

    02 PM  

     

     

     

    • DMC (délégation municipale des constructions) : membre
    • SICEL (SI des communes de l'Est lausannois) : délégué
    • GEDREL (Gestion des déchets de la région lausannoise) : délégué
    • STEP (Station d'épuration des eaux usées) : délégué
    • SOCOSEV (Société coopérative des sites et des espaces verts de la région lausannoise) : délégué
    • Romande Energie Commerce SA : délégué à la conférence des partenaires

     

     

  5. Catherine Schiesser

     

    Dicastère Délégations

     

    Aménagement et gestion du territoire (Police des constructions et Urbanisme)

     02 CS

     

     

    • DMC (délégation municipale des constructions) : Présidente
    • CMU (Commission municipale d’urbanisme) : Présidente
    • Commission d'hygiène et de salubrité : Présidente
    • DEC / Sce éducation physique et sport : déléguée communale aux sports
    • RAS (ARAS) : déléguée au Conseil intercommunal
    • Lausanne Région : suppléante à la Commission de gestion

     

     

 

 Vous pouvez également télécharger le pdf complet 

Répartition des dicastères